Выбор щенка

Хотелось бы поделиться с вами личными наблюдениями, возможно они помогут вам окончательно определиться с приобритением собаки. Этот пункт будет полезен начинающим собаководам. В этой теме пойдет разговор о самых первоначальных этапах приобретения щенка. Вы сможете еще раз обдумать нужна ли вам сейчас собака, готовы ли вы к ее появлению в вашей жизни, какого пола собака подойдет вам больше и из чего складывается цена на щенка.

Нужна ли вам собака

Очень хочу обратить ваше внимание на то, что собака это не только милый, замечательный, верный, отзывчивый и преданный вам до последнего дня, лучший в мире друг. Собака - это в первую очередь ответственность. Задайте себе еще раз нижеуказанные вопросы и, если ваш ответ будет утвердительным, то есть смысл продолжать читать дальше.

1. Маленький щенок это не просто милый плюшевый комочек радости, щеночек требует 4-5 разового питания, времени на общение с владельцами, игры и воспитание, он справляет все нужды в квартире, пока вы не приучите его к выгулу, он познает мир с помощью глазок, носика, лапок и зубиков (увидел, учуял, побежал и погрыз. т.е. вся ваша квартира превратиться в детскую комнату, заваленную разнообразными игрушками (для избежания порчи вашей мебели и вещей), щенок может поиграть вашими вещами, переведя их в статус негодных. Щенок очень сильно похож на маленького шаловливого ребенка, который еще не знает, что есть плохие действия и вам может что-то не понравиться. Это относится к любому щенку абсолютно любой породы. Здоровый щенок с нормальной нервной системой должен активно познавать окружающий мир и если вам кто-нибудь скажет, что щеночек будет сидеть на месте и развлекать вас только в минуты, когда вам этого хочется, не верьте, вас жестоко обманывают, либо он болен! Задумайтесь, вы готовы к тому, что бы дарить этому маленькому пушистому озорнику ваше время, внимание и любовь не зависимо от вашего настроения, состояния, погоды или его проказ?

2. Любую собаку нужно воспитывать и/или дрессировать. Собаки конечно очень умные, но они все же животные. Если вы не опытный кинолог, то у вас может возникнуть большое количество проблем с послушанием и поведением вашего любимца. Воспитывать собаку нужно с самого детства, плавно переводя воспитание в дрессировку и периодически повторять изученное в течении жизни собаки. Дрессировка - это минимум час вашего времени по 2-3 раза в неделю, воспитание - ежедневная составляющая жизни. Для того, что бы получать от жизни с собакой удовольствие она должна быть управляема и послушна. Вы готовы к ежедневным занятиям со своей собакой, к тренировкам и выездам на дрессировочные площадки?

3. Собака - это член вашей семьи на ближайшие 10-14 лет, ваши отпуска, каникулы, свадьбы и разводы, рождение детей или переезды, все, что будет происходить в вашей дальнейшей жизни, должно будет учитывать наличие собаки. Вы действительно хотите завести собаку?

Если вы уверены в своем желании - добро пожаловать к нам!

Собака - это то родное, близкое, верное, бесконечно, бескорыстно любящее и боготворящее вас существо, которое будет нянчить ваших деток, служа опорой когда ребенок делает первый шаг, будет лизать ваши руки и лицо, если вы вдруг загрустили, будет радоваться вашему хорошему настроению как ни кто другой, не даст вам унывать или падать духом, регулярно поддерживая вас в форме прогулками по свежему воздуху и принося вам мячики и палочки, будет смотреть на вас преданными глазами и радостно вилять хвостом при каждом вашем взгляде на нее, будет выполнять самые фантастические ваши пожелания, от цирковых номеров до золотых медалей с соревнований, никогда не бросит вас и ценой собственной жизни защитит ваше имущество или членов семьи.

Итак, вы берете собаку! И не просто собаку, а одну из самых умных и обучаемых пород на земле - Овчарку!

Определяемся с полом

На самом деле, собаки, так же как и люди, очень индивидуальны, у каждой свой тип нервной системы и характер. И кобели и суки бывают доминантными холериками или склонными к подчинению флегматиками (ну это 2 крайних состояния, встречаются достаточно редко). Существует много разной литературы по поводу типов нервной системы собаки (подробную информацию можно посмотреть на специализированных сайтах), я бы хотела обратить ваше внимание на основные особенности жизни с собакой определенного пола.

Кобели - более крупные, костистые, в среднем на 5-10 см выше суки, более требовательные к нагрузкам, требуют большего внимания к установлению контакта и правильной иерархической цепочки в семье, более устойчивы при неправильном воспитании и дрессировке, более склонны к проявлению агрессии к собакам их пола, более выносливы, чаще проявляют независимость, при недостаточном воспитании бывают склонны к бегству за суками. Если вы планируете взять кобеля для разведения, вам необходимо вложение достаточно немалых времени и средств в приобретение большого количества различных титулов с выставок, тесты психики, анализы здоровья, дрессировки, но имеется ряд преимуществ, владельцы сук везут своих собак на вязку в место проживания кобеля и оплачивают ему эту услугу.

Что же косается сук, они часто более мягкие по характеру, более зависимы от человека, чаще проявляют нежность и ласку, компактнее кобелей, менее склонны к проявлению агрессии, у сук есть важная особенность, они текут, в среднем раз в пол года около месяца, вам придется более тщательно следить за собакой, учитывать ее состояние при прогулках, выставках, дрессировках, собаки бывают разные по интенсивности течки и чистоплотности, зачастую необходимы дополнительные меры для поддержания чистоты в доме. Если вы берете суку для разведения, вам понадобятся титулы с выставок, тесты психики, анализы здоровья, желательно наличие дипломов дрессировки, правильно выбрать кобеля, провести анализ пары по предкам, договориться с кобелем, выехать к нему на вязку, оплатить его услугу, обеспечить особый уход суки во время беременности, родов, в послеродовой период, правильно вырастить щенков и найти им всем достойных хозяев.

Важно помнить, собака любого пола будет приносить вам радость и удовольствие от общения, если она здорова и отлично воспитана! При правильной дрессировке собака становится великолепным помощником в любых занятиях, будь то домашний быт, прогулки, выставки или соревнования!

Из чего складывается цена на собаку

Для начала проведем небольшую аналогию.. Предположим, вы планируете приобрести автомобиль на ближайшие несколько лет. Существует огромное количество марок и моделей.. Вы можете приобрести подержанный автомобиль, но тут ваша радость от покупки будет целиком зависеть от того, кто и как содержал его до вас, или купить новую машину. Вы можете взять дешевую модель типа Жигули, выбрать Хонду, Тойоту, Рено или привезти на заказ эксклюзивную модель.

Стоимость собаки зависит от качества пары производителей (кровей, титулованности, наличия проверок на здоровье, наличия дрессировок и различных тестов у самих родителей и их предков), от затрат на вязку, стоимости витаминов, кормов, медикаментов и обслуживания суки и щенков с момента беременности до полного выращивания помета.  

Собака - это член вашей семьи и от правильности вашего выбора зависит насколько комфортно и счасливо вы будите жить с ней в дальнейшем!